Приёмная главного врача: 8 (8422) 32 24 65
Колл-центр 8 (8422) 736373

432017, г. Ульяновск
ул.12 Сентября, д. 90
Схема проезда

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






Ульяновская область впервые примет участие в Европейской Неделе ранней диагностики рака головы и шеи

Международный союз помощи и поддержки пациентов, Европейское общество исследований головы и шеи (EHNS) и ряд других организаций проводят 6-ю Европейскую Неделю  ранней диагностики рака головы и шеи в период с 17 по 21 сентября 2018г. По инициативе Губернатора С.И. Морозова  наш регион впервые принимает участие в значимом мероприятии по профилактике и выявлению рака головы и шеи на ранних стадиях.      

Целью Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи является увеличение осведомлённости врачей первичного звена и населения о ранних симптомах рака головы и шеи, способствующее своевременному обращению населения к медицинским работникам, а также ранней постановке диагноза и последующему направлению пациентов для оказания специализированной помощи.

«Рак головы и шеи занимает 6-е место в мире по распространённости среди злокачественных новообразований. Несмотря на наличие эффективных методов лечения, смертность среди больных данной локализации рака сохраняется высокой. Если бы пациенты обращались за помощью на ранней стадии, то болезнь можно было бы победить, но к нам часто приходят люди с запущенной стадией онкологического заболевания. Рак головы и шеи – это десятки опухолей с разным течением, требующие разного лечения. Зачастую это лечение приводит к потере жизненно важных функций, существенно меняет внешний облик человека. Но лечение на I стадии в 95 % случаев гарантирует - опухоль будет излечена без инвалидизации. Современная медицина позволяет эффективно лечить онкологические заболевания головы и шеи», - отметил главный врач ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер, главный онколог Ульяновской области В.Г. Базюк.

Главная причина высокой смертности больных раком головы и шеи - поздняя диагностика. Причинами поздней диагностики являются, с одной стороны, низкая осведомленность населения о заболевании и факторах риска его развития, с другой – недостаточный уровень знаний медицинских работников, отсутствие необходимой координации действий между врачами различных специальностей. Обучение терапевтов, стоматологов, отоларингологов, врачей других специальностей даёт возможность специалистам повысить  уровень онконастороженности и,  в случае обнаружения опасных признаков,  оперативно провести обследование и своевременно поставить диагноз.

Локализация рака головы и шеи – это гортань, полость рта, глотка, полость носа и околоносовые пазухи, слюнные железы, щитовидная железа.
В общей структуре злокачественных новообразований рак головы и шеи занимает шестое место по распространенности. Каждый год в мире выявляют свыше 1 млн. новых случаев плоскоклеточного рака головы и шеи, из которых ежегодно умирают около 700 тысяч человек.

Лечение рака головы и шеи на поздних стадиях сильно осложнено – это, как правило, калечащие операции, приводящие к инвалидности и существенно ухудшающие качество жизни пациентов. Ранняя диагностика заболевания и адекватная терапия повышают шансы на излечение больного.

В Ульяновской области  за год выявляется около 300 случаев злокачественных опухолей головы и шеи. К сожалению, сохраняется достаточно высокий  процент выявления опухолей в запущенной стадии. Так, из опухолей полости рта, выявленных в прошлом году, запущенными оказались почти половина случаев.

Неделя ранней диагностики рака головы и шеи призвана улучшить выявление рака в ранней стадии и информированность населения.

По поручению Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области С.В. Панченко в рамках Недели ранней диагностики рака головы и шеи в учреждениях здравоохранения Ульяновской области проводятся мероприятия двухуровневого скрининга. На первом этапе в учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, на «Днях открытых дверей» стоматологи, оториноларингологи, эндокринологи, онкологи, терапевты, врачи общей практики, дерматологи среди первично  обратившихся людей отбирают тех, кого следует показать специалисту.  При подозрении на злокачественное новообразование области головы и шеи пациенты будут направлены к   врачу-онкологу ГУЗ ОКОД. На втором этапе  специалист-онколог выполняет окончательную диагностику и, при необходимости, проводит лечение выявленного заболевания.

В рамках Недели главным врачам поликлиник рекомендуется разместить в регистратурах объявление о проведении «Недели  ранней диагностики рака головы и шеи» и «Дней открытых дверей» в период с 17 по 21 сентября 2018г. Во всех поликлиниках региона будут проведены  «Дни открытых дверей» с предварительным оповещением населения.

При выявлении патологии в области головы и шеи  пациенты будут направлены на консультативный прием в ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер  по специальному талону внеочередного приема. В поликлинике ГУЗ ОКОД  внеочередной прием по «талону» будет организован с 19.09. по 25.09.2018 года. Время приема с 8.00 до 9.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Кроме того, в рамках Недели будут проведены санитарно-профилактические мероприятия с организованным и неорганизованным населением, с широким использованием средств массовой информации для освещения вопросов по факторам риска злокачественных новообразований головы и шеи.

«Каждый житель региона сможет пройти обследование для того, чтобы выявить новообразования с локализацией в области головы и шеи на ранних стадиях, а также для диагностики хронической доброкачественной патологии, своевременное лечение которой позволит провести профилактику злокачественных новообразований», - отметила В. Г. Караулова, советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

Государственное учреждение
здравоохранения Областной
клинический онкологический
диспансер

432017, г. Ульяновск, ул.12 Сентября, д. 90

Тел.: 8 (8422) 32-24-65 / Факс: 8 (8422) 32-82-74