Приёмная главного врача: 8 (8422) 32 24 65
Колл-центр 8 (8422) 736373

432017, г. Ульяновск
ул.12 Сентября, д. 90
Схема проезда

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






24 мая – День диагностики меланомы

Меланома – злокачественное  новообразование кожи. Она встречается не так часто, как другие виды опухолей кожи, но считается наиболее опасной, так как может поразить не только кожу, но и распространиться на другие органы. К счастью, меланому можно вылечить, если она вовремя выявлена и лечение начато на ранней стадии.

Меланома – одна из наиболее агрессивно протекающих злокачественных опухолей кожи и на сегодняшний день представляет собой чрезвычайно актуальную проблему во всём мире.  Среди пациентов в возрасте 20-25 лет это заболевание является 4-м  по распространенности среди других онкологических заболеваний.  Однако, данные специалистов, занимающихся изучением пациентов с данной патологией в мире, выявляют, что лечение меланомы на самых ранних стадиях, когда толщина опухоли составляет менее 1 мм, выживаемость больных спустя 20 лет после удаления опухоли составляет более 95%. К сожалению, меланома кожи чаще диагностируется на тех стадиях заболевания, когда одного лишь хирургического лечения недостаточно для выздоровления. Опухоль длительное время не проявляется никакими субъективными ощущениями (зуд, болезненность и др.), но это не означает её «бездействие».  Своевременный осмотр врача может спасти Вам жизнь!

Раннее выявление меланомы и снижение смертности от этого заболевания возможно  при выполнении двух условий. Первое: осмотр специалиста, который может заподозрить  заболевание на ранних стадиях при обычном осмотре кожных покровов. И второе: это информированность населения о ранних признаках злокачественных опухолей кожи и доступность медицинской помощи для обеспечения своевременного обращения пациентов.

В России за год выявляют более 10 000 больных меланомой кожи. В Ульяновской области в 2020 году было выявлено 58 пациентов с данной патологией. Заболеваемость меланомой в нашем регионе составляет 5,2 на 100 тысяч населения, что несколько ниже, чем в РФ (8,15) и в ПФО (7,82). При этом из года в год увеличивается количество пациентов, выявляемым в ранней начальной стадии заболевания, в 2020 г. в Ульяновской области таких пациентов было выявлено 85,7% (в 2019 г. таких больных было лишь 74%). Отрадно, что вырос процент выявляемости меланомы при профосмотрах, так в 2020 г. было выявлено 41,4% пациентов (в 2019 г. – 43,1%). И, хотя уменьшается процент выявленных пациентов в поздней стадии в регионе (в 2020 г. таких пациентов было 7,9%, а в 2019 г. 13,0%), количество случаев «запущенности» болезни сохраняется высоким.

Факторы риска меланомы определяются региональными климатическими особенностями, высокой инсоляцией, демографической ситуацией (увеличение контингентов лиц старшего и преклонного возраста). Возраст является одним  из основных факторов, с которым наиболее отчетливо связано развитие заболевания.

Группы риска по меланоме:

  • Лица, которые по роду своей профессиональной деятельности большую часть времени находятся под воздействием ультрафиолетового излучения, а также регулярно проводящие отпуск в низких географических широтах.
  • Лица, которые по роду своей профессиональной деятельности постоянно имеют контакт с различными химическими канцерогенами, ионизирующей радиацией и электромагнитным излучением.
  • Лица с нарушением пигментации организма (так называемый светлый фенотип).
  • Лица с генетически детерминированным или приобретенным иммунодефицитом. Родственники больных меланомой кожи.
  • Лица, длительное время принимающие гормональные препараты.
  • Лица, пигментные невусы которых постоянно подвергаются механической травматизации.
  • Лица с династическим невусным синдромом.
  • Лица, имеющие пигментные невусы кожи размером 1,5см и более визуально черной или темно-коричневой окраски.
  • Лица, имеющие на коже более 50 пигментных невусов любого размера.
  • Женщины в период беременности и лактации.

Необходимо сразу показаться врачу при следующих признаках:

  • Быстрый рост невуса, ранее неизменного или медленно увеличивающегося.
  • Появление уплотнения или асимметрии любого участка невуса.
  • Появление чувства ощущения невуса (покалывание, зуд, жжение, напряжение).
  • Любое изменение уровня пигментации (увеличение, уменьшение).
  • Появление венчика гиперемии вокруг невуса.
  • Выпадение волос с поверхности невуса, появление трещин, папилломатозных выростов, кровоточивости невуса.

Как же уберечь себя от меланомы?

Соблюдайте правила пребывания на солнце и регулярно осматривайте свою кожу.

Около 90% случаев развития ракового поражения кожных покровов связаны с воздействием ультрафиолетового излучения. Поэтому каждый человек должен знать об элементарных правилах поведения на солнце:

  • Избегать солнечных ожогов. Не рекомендуется в первый же день отпуска загорать, надевать слишком открытую одежду. Лучше несколько дней стараться находиться в тени, а потом уже выходить на солнце подольше.
  • Оберегать кожу от воздействия прямых солнечных лучей с 11 часов дня до 15.
  • Регулярно использовать солнцезащитный крем
  • Пользоваться головным убором и солнцезащитными очками.
  • Находясь на открытом солнце, необходимо употреблять большое количество воды.
  • В случае наличия большого количества родинок загар противопоказан.

Государственное учреждение
здравоохранения Областной
клинический онкологический
диспансер

432017, г. Ульяновск, ул.12 Сентября, д. 90

Тел.: 8 (8422) 32-24-65 / Факс: 8 (8422) 32-82-74