Приёмная главного врача: 8 (8422) 32 24 65
Колл-центр 8 (8422) 736373

432017, г. Ульяновск
ул.12 Сентября, д. 90
Схема проезда

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Пресс-релиз ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Эту дату провозгласил в 2005 г. Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями. Цель Всемирного дня - повысить осведомлённость общества о раке, привлечь внимание к способам предотвращения, выявления и лечения этого заболевания.

В России ежегодно заболевают злокачественными  новообразованиями около 600 000 человек, а всего с этим диагнозом живут более 3,5 млн. россиян.

В Ульяновской области ежегодно выявляется более 5 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. Всего на учёте у врачей состоит около 34 000 жителей региона – пациентов с онкологическими заболеваниями. При этом более 58% пациентов наблюдается после окончания лечения 5 и более лет. Процент выздоровевших пациентов был бы ещё выше, если бы пациенты вовремя обращались к врачам, а врачи  в своей работе активно использовали «онкологическую настороженность».

Помните, что рак - заболевание излечимое, особенно если он выявлен на ранней стадии!

Злокачественные опухоли в России ежегодно уносят почти 300 000 жизней, и часто вовсе не потому, что усилия онкологов недостаточны. Это целый клубок проблем, который можно попытаться распутать совместными усилиями врачей, учёных, властей и общества в целом.

«Сейчас в нашей стране реализуется национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого в нашем регионе реализуется федеральная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». В рамках этой программы в регионе продолжается модернизация онкологической службы. Это позволяет повысить качество диагностики, уровень выявляемости заболеваний на ранних стадиях и своевременно оказывать медицинскую помощь, что позволяет снижать смертность от онкопатологии.

Так, в 2021 году по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» для ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер закуплено пять единиц оборудования на сумму 164,4 млн рублей: компьютерный томограф, рентгенодиагностический, эндовидеоскопический комплексы, аппарат ультразвуковой диагностики с датчиком для открытой и лапароскопической хирургии, роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики. Всего с 2019 года в учреждении установлено 134 единицы медоборудования на сумму 798 млн рублей. На следующий год планируется приобрести 12 единиц техники на 169 млн рублей и в 2023 году шесть единиц на 53 млн рублей. В целом финансирование программы за четыре года составляет 1,1 млрд рублей. Диспансер на сегодняшний день практически полностью укомплектован квалифицированными кадрами и новейшим оборудованием», - сказал главный врач ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер В.В. Смирнов.

Цель проведения Всемирного дня борьбы против рака - привлечение внимания медицинских работников, общественности к этой глобальной проблеме, призыв к предотвращению, раннему выявлению и лечению этого заболевания, повышение осведомлённости населения о раке как одном из самых опасных и распространённых заболеваний современной цивилизации, являющимся одной из ведущих причин смерти во всем мире.

В Ульяновской области с 26 января по 28 февраля проводится акция «Будущее без рака!» - масштабная информационная кампания по профилактике онкологических заболеваний, организованная Министерством здравоохранения Ульяновской области совместно с региональным Центром общественного здоровья, Областным клиническим онкологическим диспансером, медицинскими организациями региона и региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики».

Специалисты ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер принимают активное участие в мероприятиях акции.

Так, цикл мероприятий акции 26 января открылся заседанием студенческого научного кружка кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ по теме «Колоректальный рак: современные возможности профилактики и ранней диагностики». 3 февраля в режиме видео-конференц-связи пройдет семинар «Школа ранней диагностики, лечения и реабилитации», в ходе которого специалисты Областного клинического онкологического диспансера повысят уровень знаний врачей первичного звена медицинских организаций Ульяновской области по вопросам ранней диагностики рака, онкологическому компоненту диспансеризации взрослого населения. 24 февраля в онлайн-формате пройдет традиционный день специалиста онколога, в ходе которого главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Ульяновской области С.В. Панченко представит отчёт об итогах работы онкологической службы за 2021 г.

В рамках месячника также пройдут мероприятия для населения. Члены Центров активного долголетия региона 29 января смогли подключиться в режиме онлайн к беседе по теме «Ранняя диагностика и профилактика колоректального рака». Для женщин 4 февраля с 10.00 до 14.00 будут организованы консультации врача-онколога для исключения онкозаболеваний молочной железы на базе регионального Центра общественного здоровья по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 4. Предварительная запись по тел. 32-58-08. Кроме того, теме профилактики онкологических заболеваний будет посвящен прямой эфир рубрики «Спросите доктора», к которому можно будет подключиться 2 февраля на официальных страницах Правительства Ульяновской области в соцсетях vk.com/ul и ok.ru/ulsk173, а также на сайте ulpravda.ru. Вопросы онкоурологии будут обсуждаться в ходе очередного занятия «Единой школы пациента» 24 февраля.

Также 4 февраля студенты средних и высших профессиональных учебных заведений смогут проверить свои знания в интеллектуальной игре «Рак боится сильных», а в Медицинском колледже УлГУ им. А.Л. Поленова состоится «Брейн-ринг».

4 и 25 февраля будет организована работа «Горячей линии» областного клинического онкологического диспансера. С 10.00 до 11.00 специалисты будут отвечать на вопросы населения относительно доступности помощи онкологическим пациентам, лекарственного обеспечения, профилактики рака.

Вопросы о поддержке онкологических пациентов и членов их семей можно будет задать 7 февраля с 14.00 до 16.00 по телефону 89022158560. Работа «горячей линии» будет организована совместно с региональной общественной организацией «Здравствуй».

17 февраля в 13.00 студенты ВУЗов Ульяновской области смогут подключиться онлайн к интерактивной лекции «Рак: заблуждения и реальность». Также в дистанционном формате пройдет лекция по профилактике рака для сотрудников Министерства молодежного развития 18 февраля в 10.00.

Организационно-методический отдел ГУЗ ОКОД

Государственное учреждение
здравоохранения Областной
клинический онкологический
диспансер

432017, г. Ульяновск, ул.12 Сентября, д. 90

Тел.: 8 (8422) 32-24-65 / Факс: 8 (8422) 32-82-74